Убеждения, влияющие на жизнь

С детства мы растём, впитывая в себя различные правила, которые нам транслирует семья и общество. Они касаются разных сфер жизни и высказывают разное отношение к ним. И, конечно, у каждого человека свой набор правил, которые управляют его жизнью.  Нашей с вами жизнью. Конкретно твоей жизнью.
Правила опираются на общественную идеологию: «Прежде думай о Родине и потом о себе». Рассказывают о норме отношений: «Бьёт – значит любит». Отношение к делу: «Семь раз отмерь, один отрежь», «Глаза боятся, а руки делают». Отношение к деньгам и состоятельности: «Бедно, но честно», «Не жили богато, нечего и начинать».
Таких правил, опирающихся на поговорки, мысли, песни, идеи и фразы, тысячи раз услышанные от родителей и близких, формируют индивидуальный способ относиться к различным сферам своей жизни.

Работая с такими убеждениями, живущими внутри человека, я всегда предлагаю посмотреть насколько эти убеждения применимы к его реальности, к его вИдению жизни сейчас. Потому что часто бывает так, что эти внутренние правила образуют «стеклянный потолок» или «невидимую клетку», которые человек не может преодолеть. Их сложно преодолеть в первую очередь потому, что они не осознаются. Редко проговариваются. Просто живут внутри на уровне незыблемых основ поведения. И вторая сложность – даже осознавая их, человек часто согласен с самим утверждением, хотя категорически против эффекта этого убеждения, как бы это парадоксально не звучало. Например, человек может считать, что хочет быть обеспеченным или даже богатым и одновременно верить, что богатство создаётся нечестными путями. А его воспитали честным и порядочным человеком. И тогда он попадает в замкнутый круг, выход из которого можно найти только с помощью извне. Изнутри такое заметить практически нереально.

А какие у вас есть убеждения, которые вы считаете верными или категорически неверными?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *