3 стадии стресса

Начинаю серию поддерживающих постов о том, что сейчас объединяет людей по всему миру — о стрессе.

Я бы соврал, если бы сказал, что тот стресс, который все сейчас испытывают в разной степени, пройдет легко и быстро. Потому что сейчас мы не просто РЕАГИРУЕМ на происходящее, как это бывает в обычной жизни. Из-за большого потока негативной информации, которая лавиной обрушивается на нас каждый день, стресс множится, накручивая КЛУБОК РЕАКЦИЙ.

Но есть и хорошая новость: даже с самым большим стрессом можно справиться, если понять его механику и следовать несложным советам. Начнем по-порядку…

Что такое стресс?

Стресс — это нормальная реакция организма на резкое изменение в жизни, к которому человек не был готов. Так что не нужно стыдиться, если в такие моменты вас изнутри колотит и хочется рыдать. Это нормально и закономерно.

Что нужно знать о стрессе.

Самый известный исследователь стресса Ганс Селье выявил формулу, по которой стресс проходит три стадии:

✔тревога

✔адаптация

✔истощение

На первой стадии мобилизуются все ресурсы организма. В кровь выбрасывается адреналин и заряжает человека, как батарейку: пульс резко увеличивается, кровяное давление повышается, крупные мышцы бедра, спины, живота наливаются кровью (чтобы человек мог отреагировать, как заложено природой — «бей или беги»).

Дальше наступает стадия адаптации. Организм, как и разум, приспосабливается к новым обстоятельствам. Через какое-то время новая реальность становится «новой нормальностью».

Если стрессовая ситуация заканчивается, на этапе адаптации организм возвращается к нормальному состоянию. Но если источник стресса остаётся, организм продолжает быть настороже, чтобы бороться с его проявлениями иии… Через какое-то время наступает третья стадия — истощение. В это время организм начинает подавать сигналы SOS и всячески показывать нам, что пора выбираться из этого состояния.

В следующем посте я расскажу, как именно это проявляется.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *