Информационная гигиена и стресс

В современном мире одним из ключевых факторов, влияющих на усиление стресса, повышение напряжённости, что приводит часто к выгоранию, является обилие негативной информации. Информация нам нужна для принятия решений, обучения, развития, установления социальных контактов и других задач.

Однако если раньше сложностью было добыть нужную информацию, то сейчас сложность – отфильтровать полезную информацию. Так как информации стало очень много. А наш мозг обрабатывает всю поступающую информацию. От погоды на улице, до роспуска правительства. Всё это влияет на самочувствие,  настроение и вашу продуктивность.

Так же как вы соблюдаете гигиену физическую, чтобы не заразиться и не заболеть, информационная гигиена позволяет предупреждать и уменьшать  отрицательное влияние информации на благополучие человека.

Основные правила информационной гигиены:

  1. Осмысленность потребления. Прежде чем пойти в интернет или включить телевизор, определите цель. Зачем именно вы туда идёте.
  2. Контролируем что потребляем. То есть задаём себе вопрос: «Правда ли эта информация мне полезна и нужна?» Телевизор и соцсети включаем по необходимости, и выключаем когда сделали то, что хотели.
  3. Проверяем почту и мессенджеры по часам. Установите себе правила, когда вы читаете письма и отвечаете на них. Обычно это достаточно делать два-три раза в день. На мессенджеры отвечайте, когда заканчивает текущие дела, не отрываясь от них.
  4. Отключаемся от мира. Делаем отдых от мессенджеров и соцсетей, звонков и электронной почты. Выключаем телефон и отдыхаем в тишине, занимаясь другими делами, прогулками, хобби, общением с друзьями, семьёй.
  5. Откажитесь от явно негативного контента. Контент о проблемах, бедах, несчастьях сейчас один из самых многочисленных. Если он вам не нужен по делам, откажитесь от просмотра такого контента.

Тут всё как с едой. Еда – это прекрасно, но если она ядовита, то она вредна. Если еды слишком много, то вам будет плохо, если еда плохого качества, то тоже будет не очень хорошо. Поэтому, чтобы сохранять хорошее настроение и высокую продуктивность, стоит следить за тем что, как и в каком объёме вы потребляете из информации.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *